close

Лавров: РФ ценит позицию АСЕАН и Индии в отношении Азиатско-Тихоокеанского региона

15 января 2020

Москва ценит продвигаемую Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и Индией объединительную повестку в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Об этом заявил в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров на международной конференции «Диалог Райсина».

Министр указал на попытки ряда стран, в частности Австралии, США, Республики Корея и Японии, продвигать альтернативный подход, который во многом ориентируется на концепции «порядка, основанном на правилах» и называется Тихоокеанским.

"Когда мы спросили у инициаторов о разнице подходов, они ответили: «Тихоокеанский является более открытым и демократичным». Но при ближайшем рассмотрении это не так. Мне кажется, они стараются перестроить существующие структуры в АТР и перейти от консенсуса, который создается посредством АСЕАН, к чему-то, что наоборот будет разделять этот регион. Вы сами знаете, что под этим подразумевается, и мы ценим позицию АСЕАН и Индии, которая заключается в том, что стратегия АТР не должна обсуждаться таким образом, что кто-то останется в стороне", — подчеркнул министр.

Рамблер.ру/www.news.rambler.ru