close

ЭКСПЕРТ: У России хорошие отношения практически со всеми странами АСЕАН

10 февраля 2020

Об этом в интервью «ИнфоШОС» заявил старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Алексей Куприянов.

В 2018 году отношения РФ-АСЕАН вышли на уровень стратегического партнерства. Во время недавнего рабочего визита в Москву Генеральный секретарь АСЕАН Лим Джок Хой провел переговоры с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

По мнению эксперта, Россия во внешней политике исходит из принципа «асеаноцентризма». На данный момент у страны лучше всего налажены контакты с Вьетнамом и Сингапуром, с которыми подписаны соглашения о зоне свободной торговли в рамках ЕАЭС, что стало одним из главных итогов интеграционного процесса в регионе.

Лим Джок Хой обратил внимание на проект создания Сообщества АСЕАН, а также на усилиях по формированию Всестороннего регионального экономического партнёрства (ВРЭП), соглашение о создании которого на сегодняшний день отказалась подписывать Индия.

Куприянов отмечает, что создание Всестороннего регионального экономического партнёрства зависит не только от Индии, но и от других стран.

В заключение эксперт отметил, что до тех пор, пока не будет достигнут прорыв в повышении уровня доверия между странами Азиатско-Тихоокеанского региона, в частности, между Индией и Китаем, говорить о единой зоне торговли нельзя.
            
Источник: ИнфоШОС