close

Специальная конференция министров труда стран АСЕАН по устранению негативного воздействия пандемии COVID-19 на работников

15 мая 2020

14 мая состоялась онлайн-конференция между министрам труда 10 стран-членов АСЕАН по по ликвидации последствий пандемии COVID-19 на труд и занятость.

В ходе конференции участники обменялись информацией о программах социальной защиты работников, осуществляемых в каждой из стран региона в условиях пандемии. При этом большое внимание было уделено вопросам, касающимся зарплаты, доходов, занятости, безопасности и здоровья работников.  Министры труда стран АСЕАН выдвинули рекомендации для совместных действий стран Ассоциации по устранению негативного воздействия пандемии на работников.

Министр труда, инвалидов войны и социального обеспечения Вьетнама Дао Нгок Зунг поделился опытом Вьетнама по сдерживанию пандемии, а также мерами, принятыми правительством Вьетнама для оперативного решения проблем, вызванных этой болезнью.

Он отметил, что правительство Вьетнама утвердило пакет помощи на сумму 62 трлн. донгов (2,6 млрд. долл. США), чтобы помочь примерно 20 млн. человек, главным образом рабочим, которые стали безработными в результате эпидемии, и затронул предприятия.

Г-н Зунг выразил уверенность в том, что благодаря вниманию высокопоставленных лидеров и действиям по региональной политике АСЕАН скоро преодолеет это трудное время, восстановит рынок труда и создаст сплоченное и адаптивное сообщество.

По итогам конференции было принято совместное заявление, в котором отмечается необходимость объединения усилий для разработки политики в сфере труда и занятости на фоне потенциального негативного воздействия пандемии COVID-19, экономического кризиса или стихийных бедствий в будущем.

В рамках конференции также состоялось открытое заседание с участием стран АСЕАН и представителя Международной организации труда. Страны Ассоциации высоко оценили плодтворное сотрудничество с МОТ за прошедшее время и выразили надежду на дальнейшее взаимодействие с ней.