close

В Ханое прошло 5-е заседание Госкомитета по делам АСЕАН-2020

15 мая 2020

15 мая в Ханое вице-премьер, министр иностранных дел Вьетнама Фам Бинь Минь председательствовал на 5-м заседании Государственного комитета по делам АСЕАН-2020.

Выступая на открытии заседания, Фам Бинь Минь отметил, что данное мероприятие проходит в особой обстановке, когда пандемия COVID-19 уже распространилась на весь мир и оказывает негативное воздействие на все сферы, включая экономику, общественную жизнь стран мира и благосостояние населения. Эпидемия COVID-19 также значительно сказалась на АСЕАН в целом, и Вьетнаме, в частности. Несмотря на все эти вызовы, Вьетнам хорошо продемонстрировал свою роль в качестве председателя АСЕАН в 2020 году. В частности, страна своевременно и успешно провела видеоконференции со странами АСЕАН и партнерами по вопросам борьбы с COVID-19, выдвинула множество важных инициатив, соответствующих теме Года АСЕАН-2020 «Связь и активная адаптация».

На этот раз на 5-м заседании Государственного комитета по делам АСЕАН-2020 был обсужден вопрос о продолжении реализации итогов и инициатив, которые были достигнуты в ходе прошедших онлайн-саммитов АСЕАН и АСЕАН+3 по профилактике и борьбе с COVID-19 в регионе. Участники заседания также предложили меры по устранению трудностей, возникших в процессе реализации договоренностей и инициатив в рамках Года АСЕАН-2020. Кроме того, на заседании были высказаны мнения по подготовке к предстоящему 36-му саммиту АСЕАН.

По завершении заседания вице-премьер Вьетнама, глава Государственного комитета по делам АСЕАН 2020 Фам Бинь Минь потребовал от Министерства иностранных дел, Министерства промышленности и торговли, Министерства труда, инвалидов войны и социального обеспечения продолжать развивать свою роль в качестве учреждений, ответственных за вопросы политики, экономики, безопасности, культуры и социального аспекта. Эти органы будут руководить и координировать сотрудничество по вышеуказанным вопросам в соответствии с новой обстановкой в мире. В частности, необходимо надлежащим образом ускорить процесс реализации результатов, достигнутых в ходе саммитов АСЕАН и АСЕАН+3 по борьбе с COVID-19. Другие ведомства в области транспорта и путей сообщения, здравоохранения, туризма, сельского хозяйства, информации и коммуникаций, должны тесно координировать действия с тремя вышеуказанными ключевыми Министерствами для успешного выполнения порученных задач в рамках Года АСЕАН-2020. Вьетнамский руководитель также поручил Секретариату АСЕАН-2020 и его подкомиссиям составить резервной план действий для подготовки к 36-му саммиту в соответствии с развитием ситуации с коронавирусом.